Жители Оренбургской области предпочитают уезжать на заработки

19 октября 2019 6:51

Одно из исследовательских агентств выяснило, что в Оренбургской области на вахтовые вакансии приходится 14,1% от всех предложений на рынке труда. Об этом пишет oren.mk.ru. Что касается России в целом, то тут доля “вахтовых” вакансий составляет 4,8%.  

Есть отдельные регионы, где процент этих предложений составляет четверть или, даже, треть от всех предложений. Такая ситуация, например, в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах.  

В основном рынок труда ищет рабочих и строителей, а также специалистов в сфере “Добычи сырья”. Сумма, которую предлагают вахтовикам зависит от должности и специальности, в среднем она составляет 82 тысячи рублей. Вахтовым методом работы среди соискателей из Оренбуржья интересуются 13%, а зарплата составляет 67 тысяч рублей.  

Причиной такого спроса, вероятнее всего, является отсутствие работы с достойным заработком. Семьи, где один из родителей все время на вахтах, сложно назвать полноценными, и часто браки распадаются, так как не все могут вытерпеть подобного рода испытание.