Работники каких специальностей чаще всего продолжают выполнять трудовые обязанности в отпуске?

06 июня 2023 11:20

Каждый работник имеет полное право отдохнуть в даты, зафиксированные в графике отпусков. При этом за ними сохраняются рабочее место и заработная плата.

Однако, как показали исследования проведенные онлайн-сервисом по поиску работы SuperJob, многие россияне и в отпуске продолжают выполнять свои трудовые обязанности. Кто-то делает это дистанционно, контролируя рабочий процесс по телефону. А некоторые вообще вынуждены приходить на работу в свои законные дни отдыха.

Чаще всего рабочими вопросами во время отпуска занимаются главные бухгалтеры, специалисты по продажам, HR-менеджеры и инженеры.

— Не так давно брала отпуск. Никаких планов на него не строила, хотела просто сменить обстановку и немного отдохнуть. Но сделать этого у меня не получилось. Работаю бухгалтером. В организации я одна и заменить меня не кем. Постоянные звонки с работы не прекращались каждый день. Пару дней даже приходилось выходить и делать дела на месте, – говорит сотрудница организации.

– У меня не офисная работа, я нахожусь в постоянном движении: разъезды, звонки, переговоры. Даже когда беру отпуск, держу телефон на контроле. Для меня это уже привычный образ жизни. Однако бывают периоды, когда хочется отдохнуть и расслабиться, – говорит специалист по продажам.

Действительно, суровая реальность такова, что люди вынуждены продолжать работать, даже находясь в отпуске, потому что им просто не на кого оставить свои должностные обязанности. Ведь рабочий процесс не стоит на месте.

Но все же, какой бы загруженной не была работа, отдыхать нужно. Ведь если люди не будут ходить в отпуск, возникнет переутомление. А оно является крайне опасным для всего организма в целом, и впоследствии может привести к серьезным проблемам со здоровьем.