К концу 2022 года россияне смогут увидеть новую сторублевую купюру

28 сентября 2022 9:07

В обращение новая сторублевая купюра будет выпущена в следующем году. Однако, массово россияне ее смогут заметить только к концу 2022 года. Это связано с тем, что кредитные организации сначала должны настроить банкоматы под новые банкноты. А на это требуется несколько месяцев.  

Зампред Центробанка Михаил Алексеев рассказал «Известиям», что купюры будут распределяться сначала по кредитным организациям для тестирования оборудования. В дальнейшем “новые” и “старые” купюры будут обращаться параллельно. Впрочем, тоже самое происходит с разными модификациями других наших банкнот.  

К слову 

Еще в конце марта Центробанк заявил о планах выпуска банкнот, номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей, с новым дизайном. Произойти это должно в период с 2022 по 2025 года.  

Кстати 

Украсить новые банкноты планируют с одной стороны — изображениями объектов из различных федеральных округов, а с другой — достопримечательностями этих территорий. Сторублевая купюра будет первая, которая появится в обороте. Известно, что на ней будут изображены Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ.