«Ингибитр технический» стал основой для изготовления смертельного суррогата

11 ноября 2022 7:08

-Сегодня, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками подразделений экономической безопасности УМВД России по Оренбургской области во взаимодействии с следователями регионального управления Следственного комитета установлено место приобретения жидкости, из которой жители Орска изготовили суррогатный алкоголь.

Подозреваемые приобрели один из видов технического спирта, под наименованием «ингибитр технический», который используется при изготовлении, в том числе, антикоррозийных составов, в одной из коммерческих организаций, расположенной в Уфе и официально занимающейся реализацией технических жидкостей, в том числе и технического спирта. В настоящее время сотрудники полиции и следователи выясняют законность реализации опасной жидкости данной коммерческой организацией.

А в это время

Прокуратура области сообщает о новых фактах пресечения нелегальной реализации алкогольной продукции.

— В Соль-Илецком районе за минувшие выходные изъято 226 бутылок безакцизной алкогольной продукции в 30 торговых точках.

— В Оренбургском районе проверено 63 торговые точки, изъято 216 бутылок алкоголя, не имеющих акцизных марок.

— В селе Советское Акбулакского района у местного индивидуального предпринимателя изъято 102 бутылки, имеющей признаки контрафактной. Алкоголь не имеет акцизных марок.

— В поселке Курлин Первомайского района в местном магазине обнаружено и изъято 28 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью, а также 25 стеклянных бутылок. Акцизных марок, какие-либо сопроводительные документы, подтверждающие легальность производства и оборота данной продукции, отсутствуют.

— В селе Тоцкое Тоцкого района в местном магазине изъято 20 бутылок алкогольной продукции, имеющей признаки контрафактной.

-На «горячую линию» также поступают сообщения о фактах незаконной реализации алкогольной продукции, с целью проверки которых также организованы проверочные мероприятия. Каждый выявленный факт будет оценен с точки зрения действующего законодательства и виновные будут привлечены к административной или уголовной ответственности. Проведение проверок будет продолжено, — пресс-служба областной прокуратуры.