Врачи с трудом могут попасть в дома к пациентам из-за агрессивных собак

19 июня 2021 6:06

Многие пациенты жалуются на задержку скорой помощи. “Их не дождешься!” — говорят оренбуржцы. Но есть и оборотная сторона медали, когда вовремя приехавшие врачи просто не могут попасть в дом. И на это несколько причин. Например, фельдшер одного населенного пункта поделился, что некоторые пациенты годами не устанавливают табличку с номером дома, поэтому найти адрес быстро не получается:  

— Часто возникает проблема с поиском адресата, — говорит фельдшер скорой помощи. — Навигатор, конечно, заметно упрощает ситуацию, но на некоторых улицах все равно сложно определить, где какой дом. Многие люди не считают нужным обозначать нумерацию, далеко не на всех домах висят номера. Ну и дворовые собаки без привязи, конечно, тоже добавляют сложности, особенно моим коллегам-женщинам, они не такие смелые, как мужчины. 

А вот другая ситуация, произошедшая в Оренбуржье буквально на днях. Медработники не могли попасть в дом к пациенту, у которого, предположительно, случился инсульт. В Департаменте пожарной безопасности по Оренбургской области сообщили, что на окнах стояли металлические решётки, во дворе бегала агрессивная собака и калитка была закрыта изнутри. Мужчина вызвал “скорую”, почувствовав себя плохо, а открыть дверь уже не смог. На помощь поспешили пожарные. С помощью лестницы они проникли в дом через чердачное помещение и открыли дверь медработникам. К этому моменту прибыли спасатели, которые помогли транспортировать пациента в автомобиль скорой помощи.  

Оперативное и качественное обслуживание бригады скорой помощи зависит не только от медработников, но и от самих пациентов. Перекрытая машинами дорога, собаки без привязи во дворах и отсутствие нумерации на домах только задерживают специалистов, когда каждая минута на счету.