Новосергиевец ходил по магазинам с чужой картой

05 марта 2022 11:47

Жительница Новосергиевки потеряла свою банковскую карту, выходя из магазина. Услугу «мобильный банк» женщина не подключала и потому, только когда вошла в личный кабинет онлайн-банка, узнала, что кто-то уже активно пользуется ее деньгами. На карте было в тот момент около 20 000 рублей. Потерпевшая обратилась в полицию. 

Оказалось, что карту нашел на земле мужчина. Он решил использовать способ бесконтактной оплаты и стал покупать в магазинах товары, в основном продукты. В общей сложности он потратил 1 078 рублей. Когда его вызвали в полицию, мужчина раскаялся в содеянном, вернул карту и извинился перед владелицей имущества. Он написал явку с повинной и, как мог, помогал следствию. 

Новосергиевский районный суд учел, что мужчина ранее не судим, у него есть маленький ребенок и беременная жена, он вину признал, ущерб возместил и у потерпевшей уже не было к нему претензий. Мужчина признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.