«Совесть» ищет родственников танкиста Великой Отечественной войны

02 мая 2023 20:07

Осенью 2020 года во время раскопок под Калининградом члены поискового отряда «Совесть» обнаружили орден Красного Знамени. По индивидуальному номеру награды удалось выяснить, что ею был награжден Булыгин Степан Александрович 1911 года рождения.

Орден поисковики хотят передать детям или внукам погибшего, поэтому обратились к жителям Оренбургской области.

По некоторым сведениям Степан Александрович родился в с. Медведка Бузулукского (ныне Тоцкого) района Чкаловской области. Жена – Булыгина Екатерина Ильинична в 1945 году проживала по адресу г. Чкалов, ул. 9 Января, д. 12.

Путь бойца волонтеры установили с помощью архивных документов. На фронт Великой Отечественной войны солдат Красной Армии попал в 1942 году. Вскоре он получил тяжелое ранение и свою первую награду — медаль «За отвагу».

В марте 1944 года во время боя на берегу реки Нарва механик-водитель танка Т-34 Степан Булыгин способствовал уничтожению противотанковой пушки противника вместе с расчетом, четырех ДЗОТов, пяти ручных пулеметов и группы гитлеровцев, пытавшихся поджечь советские танки.

Спустя несколько месяцев старшина Булыгин во время боев за Выборг совершил уникальный подвиг. На легендарном танке, ставшем символом той войны, он в числе первых ворвался в город уничтожил 3 миномета, 2 противотанковых ружья, 1 бронетранспортер и свыше 70 солдат и офицеров противника.

Но и это не все заслуги воина.

В боях за опорный пункт противника Ихантала танк механика-водителя Булыгина один из первых ворвался в деревню, захватил перекресток дорог, который имеет весьма важное стратегическое значение, тем самым выполнил поставленную командиром бригады боевую задачу, — значится запись в наградном листе. — Вражеским снарядом была перебита гусеница танка, несмотря на интенсивный автоматно-минометный огонь противника товарищ Булыгин вылез из танка и смог быстро восстановить перебитую гусеницу, продолжая выполнять последующую задачу закрепления занятого участка.

Танк нашего земляка оказался окружен врагами, товарищи-пехотинцы еще не подоспели, и Булыгин продолжал вести интенсивный огонь со всех видов оружия танка, уничтожая живую силу и технику противника, не давая возможности подойти к Т-34.

В течение 5 суток (120 часов) товарищ Булыгин находился в танке без питания и воды, продолжая вести огонь по противнику. Когда вышли боеприпасы, товарищ Булыгин забрал гранаты и вышел через десантный люк. В течение одного дня оборонял свой танк, не давая возможности подползти автоматчикам, — говорится в наградном листе.

В те страшные дни и ночи советский танкист уничтожил 2 миномета, одно противотанковое орудие, 3 противотанковых ружья, 2 ДЗОТа с пулеметной прислугой и свыше 70 солдат и офицеров фашистской армии.

Военный совет поддержал предложение о присвоении Булыгину звания Героя Советского Союза, но по каким-то причинам награда была переквалифицирована, и по факту боец, так героически вышедший из окружения, получил орден Красного знамени, тот самый, по которому сейчас разыскиваются родные Булыгина.

Война — безжалостная сила, сломавшая немало человеческих судеб. Так позже путь героя повернулся неожиданным образом: он был разжалован в рядовые и попал в штрафную роту. Погиб в бою 3 марта 1945 года под Кенигсбергом. 

Имя Степана Булыгина увековечено в Книге Памяти Оренбургской области.

Если имеется какая-либо информация о Степане Александровиче Булыгине, просьба обращаться в военный комиссариат города Бузулук и Бузулукского района Оренбургской области.