А вы знали, что магазинный чек — находка для мошенников

15 декабря 2022 19:20

Для многих людей чек и является мусором, который лежит в карманах или сумке. Некоторые просто не берут их, оставляя на кассе, а другие — выбрасывают на выходе из магазинов. Однако такое решение может привести к неприятным ситуациям, как для покупателей, так и для торговых точек. Зачем же посторонним людям нужны кассовые чеки? В крупных торговых центрах могут орудовать «чековые» мошенники. Они подбирают чеки на кассах или иногда даже достают их из урны. После того как чек получен, они могут использовать несколько схем, в зависимости от того, какую тактику выбрали злоумышленники.

Мошенники могут использовать чек для похищения аналогичного товара. Особенно если речь идет о дорогостоящей технике или одежде. Демонтировав средства защиты, которые могут быть установлены на упаковке, преступник выносит товар из магазина. Если на выходе его задержит охранник, то он просто покажет ему тот самый чек, где значится данная продукция. Чаще всего украденные таким способом имущество злоумышленники перепродают или на следующий день возвращают его обратно. Магазин по закону будет обязан вернуть им деньги. Но такая схема работает только при оплате наличными.

При оплате банковской картой во многих случаях на чеках имеется часть  персональных данных: фамилия и имя, а также последние четыре цифры номера карты. Этого может быть достаточно, чтобы использовать против граждан мошеннические схемы. По имени и фамилии можно будет найти номер телефона покупателя, например, в социальных сетях, если он сам же и указал его в своей анкете. После этого злоумышленники присылают правдоподобные смс либо совершают телефонные звонки якобы от банка, сообщая о том, что карта заблокирована и требуется отправить код. Не все люди обращают внимание на подозрительный номер «банка», поэтому легко поддаются на уловки аферистов.

Поэтому не стоит разбрасывать чеки, где попало. Нужно обязательно брать их с собой, даже если они и не нужны. А уже дома распорядитесь так, как захочется: порвать на мелкие кусочки или сжечь.