Возможно, скоро новосергиевцам будут меньше звонить лже-банкиры

26 декабря 2021 20:18

Каждому гражданину страны хотя бы раз звонили так называемые «сотрудники банка», заметившие подозрительную операцию. Причем навязчивые звонки могут поступать по несколько раз за день. Большинство людей стараются не брать трубки, кто-то начинает шутить с преступниками, но есть и те, кто попадается на уловки мошенников.

По данным ВЦИОМ, общий ущерб от лже-банкиров исчисляется миллиардами. Многие не спешат обращаться в полицию, думая о том, что вероятность вычисления обманщиков мала. Поэтому «номера» аферистов продолжают работать. Так неужели ситуация безнадежная? Но, как оказалось, выход есть.

Российские банки планируют запустить пилотный проект системы учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ). Она позволит проанализировать и установить с каких номеров злоумышленники совершают звонки, а также найти недобросовестных операторов, которые обслуживают преступников.

Программу планируют запустить в конце 2021 года. В течение первого месяца она будет работать в пилотном режиме. «Умная система» охватит крупные кредитные организации и операторов сотовой связи.