Работодатели назвали основные причины увольнения сотрудников

10 января 2021 16:46

Уволить сотрудника совсем не сложно, особенно если он раз за разом совершает непростительные ошибки. Но что может стать веским основанием для принятия такого решения? Служба исследований «СберСтрахования» и сервиса Работа.ру. провели опрос и выяснили основные причины, по которым россиян увольняют с работы.

Так, аморальный поступок в качестве основной причины увольнения назвали 45% участников исследования. Чаще всего фатальным просчетом становится какое-нибудь необдуманное высказывание в адрес начальника или оскорбление под воздействием эмоций. Напряженные отношения работника с коллегами находятся на втором месте по популярности причин увольнения, так ответили 36% респондентов.

Почти треть опрошенных — 32%, уверяют, что уволят сотрудника, который часто опаздывает на работу, много времени проводит на больничном или постоянно куда-либо отпрашивается. Задуматься о расторжении договора поможет и тот факт, когда сотрудник в рабочее время часто отвлекается на личные дела, об этом сообщили 27% респондентов. Самым редким поводом для увольнения является отказ сотрудника брать сверхурочную работу, так ответили всего 6% участников опроса.

В социологическом исследовании приняли участие больше тысячи руководителей российских компаний.