Главное успеть: 18-летние уже могут обналичить вклад «Губернаторский»

26 июня 2019 4:47

Когда в семье родился сын, родителям сообщили, что ему достался «бонус» от губернатора — банковский вклад в виде 1000 рублей. Тогда с января 2003 года по конец 2012 на каждого новорожденного ребёнка жителей Оренбуржья открывался накопительный депозит в банке. Красивые речи чиновников обещали проценты с этой тысячи по достижении обладателем 18 лет.

Конечно, нас это очень обрадовало, мы даже не представляли, какой процент накопится за столько лет! — вспоминает мама мальчика.

В прошлом году семье пришлось немного понервничать, ведь банк «Русь», в котором изначально хранились деньги всех одаренных губернатором детей, был реорганизован. Однако вскоре все утряслось — оказалось, что данные вклады перевели в банк «Оренбург».

В январе 2021 года парню исполнилось 18 лет, и тогда, наконец, любопытство родных было удовлетворено.

Он сам пошёл в банк со своими документами: паспортом и свидетельством о рождении. Никакие справки из опеки брать не пришлось. Выплатили ему в кассе 4186 рублей и 20 копеек.

Наверное, тогда в 2003 показалось бы, что это очень большая сумма, ведь проезд в автобусе стоил 4 рубля, а литр бензина — 10 рублей. Сегодня же, с учётом инфляции, эту сумму едва ли можно назвать великой.

Но мы все равно рады и этим четырём тысячам, — улыбается мама. — Все лучше, чем совсем ничего.

ВАЖНО

Обналичить вклад «Губернаторский» можно в течение полугода после исполнения владельцу 18 лет! По истечении этого срока он потеряет право на получение средств с данного депозита

И вот ещё один интересный момент: если за снятием средств обратиться до 18-летия, начисленные проценты будут ничтожно малы. По крайней мере именно так вышло у жительницы Бузулукского района. Она предварительно собрала пакет документов, в том числе справку о составе семьи и справку из опеки, и получила на руки 1001 рубль. За 11 лет «накапало» всего 100 копеек!
Кстати, не одной ей пришлось прибегнуть к преждевременному снятию денег со счёта. По всей области таких людей немало.

По данным Минсоцразвития, за время действия программы в Оренбуржье было открыто более 250 000 вкладов «Губернаторский». Каждый по 1000 рублей, нетрудно сосчитать, что банк получил свыше 250 миллионов рублей. Неплохая вышла инвестиция.

Кто-то из оренбуржцев благополучно забыл о вкладе и не собирается забирать его. Найдутся и те, кто по незнанию или ввиду обстоятельств не успеет обратиться в банк в течение полугода после совершеннолетия. Ожидается, что в этом случае деньги с депозита (1000 рублей и начисленные проценты) должны вернуться в доход областного бюджета.