Появились поддельные сайты с авиабилетами: остерегайтесь мошенников

31 мая 2022 3:26

Этой весной из-за пандемии и закрытых границ не было сезонного бума продаж, когда преступники особенно активны. Но уже в июне-июле число запросов в поисковиках со словом «авиабилеты» вернется к обычным для лета значениям. Одновременно вернутся и злоумышленники.

Мошенники создают копии агрегаторов и сайтов по продаже авиабилетов и заманивают на них доверчивых туристов обещаниями выгодных тарифов. Если человек оплачивает на таком сайте билет, он просто теряет деньги.

Чтобы не испортить себе отпуск, важно помнить:

— хотя поддельный сайт может быть очень похож на настоящий, мошенники вынуждены писать его доменное имя с ошибками и неточностями,  например, вместо sberbank в строке адреса сайта может быть написано sberdank или sber-bank. Обращайте внимание на адресную строку, а не на логотипы на сайте.

— Прежде чем вводить данные своей карты в какую-либо форму, загуглите доменное имя сайта и проверьте, когда он был создан.

— Или введите адрес на одном из Whois-сервисов, которые собирают данные о регистрации ресурсов. Если сайту всего пара месяцев — скорее всего, он мошеннический.

— Большие скидки действительно бывают, но, если билеты стоят намного меньше, чем на сайте авиакомпании, это верный признак мошенничества.

— Часто перевозчики сами анонсируют скидки на своих ресурсах, поэтому информацию об акциях легко проверить в поисковиках.