Как не стать жертвой фейкового сотрудника Роскомнадзора

22 мая 2023 16:50

Недавно жулики начали представляться сотрудниками Роскомнадзора. Они звонят человеку и сообщают, что прямо в эту минуту кто-то пытается сменить его абонентский номер. Чтобы предотвратить кражу, жертве предлагают провести проверку и узнать, пользуются ли её персональными данными «третьи лица».

Для этого человек должен заполнить анкету с подробной информацией о себе. Если жертва не заметит подвоха, то отправит мошенникам свои персональные данные, а их жулики будут использовать для новых атак.

Как не стать жертвой фейкового сотрудника ведомства:

  • Помните, что мошенники часто прячутся за масками представителей государственных органов. Таким звонкам нельзя безоговорочно верить, всегда нужно уточнять информацию по официальным контактам.
  • Никогда не оставляйте свои персональные данные — номер телефона, электронную почту, адрес прописки, дату рождения, номер и серию паспорта и другую личную информацию — на сайтах, в надёжности которых у вас есть хоть малейшие сомнения.
  • «Громкое» название ведомства — уловка, которая может стать ошибкой жуликов. Они могут разыгрывать схему со сменой номера не только от имени Роскомнадзора, но и представляясь сотрудниками Минцифры (или Минкомсвязи). Но эти ведомства не уполномочены решать подобные вопросы такими методами.