Мошенники похищают деньги с помощью подложных сайтов для бронирования отелей

20 июля 2022 16:22

Современные аферисты все реже стали действовать в открытую. Да и люди стали более просвещенными и осторожными. Поэтому мошенникам приходится придумывать новые и менее примитивные схемы, как нажиться на чужих деньгах. Разберемся, что нового они придумали и как уберечь себя от злоумышленников.

В сезон летних отпусков мошенники разработали новую схему обмана туристов. На официальном сайте бронирования они создают несуществующий отель или апартаменты и, после получения заявления от отдыхающих, связываются с ними напрямую и просят еще раз подтвердить бронь и ввести данные банковской карты на сайте. На этом этапе они высылают поддельную интернет-страницу, и жертва переводит деньги, не подозревая об обмане.

Для того, чтобы обезопасить себя от кражи денег, эксперты не рекомендуют взаимодействовать с гостиницами по финансовым вопросам в месенджерах, по телефону или электронной почте. А при совершении перевода денег необходимо сохранять все чеки, номера карт и счетов, на которые осуществляется операция. Вернуть деньги, которые добровольно перевели другому человеку, обычно непросто, но чем больше доказательств, тем больше шансов, что мошенников удастся найти.