Бытовая плесень, излучение и другие опасности, которые могут подстерегать оренбуржцев

04 декабря 2019 12:46

Плесень 

Плесень может появиться на любых поверхностях. Особенно высока вероятность стать ее “соседом” жителям верхних этажей в многоквартирных домах. Плесень также можно обнаружить в санузлах, кухнях и других местах с повышенной влажностью. При этом, ее не всегда видно невооруженным взглядом, так как колонии могут быть в труднодоступных местах, например, под ванной. Помочь в ее обнаружении может микробиологический анализ воздуха.  

Как сообщают эксперты Росконтроля, при вдыхании воздуха, содержащего споры плесневых грибов, могут развиваться аллергические и астматические реакции (в зависимости от состояния иммунной системы), могут быть постоянные симптомы простудных заболеваний. 

-Когда мы снимали квартиру, то через какое-то время стала замечать аллергические реакции у ребенка. Он кашлял, не прекращались сопли. После сдачи анализа выяснилось, что это аллергия на плесень. А после мы узнали, что дом, в которым снимали квартиру, затапливался. Скорее всего его плохо просушили и в стенах начала образовываться плесень, — делится с корреспондентом оренбурженка. 

А вот избавиться от плесени самостоятельно очень сложно. Специалисты советуют обратиться к профессионалам, которые используют эффективные и безопасные методы. Здесь главное выбрать компанию, которая даст юридические гарантии. 

Бытовые кондиционеры 

В случае с бытовыми кондиционерами проблема заключается в фильтрах. Пока они “свежие” то задерживают пыль, но со временем наоборот, начинают ее выбрасывать в воздух помещения. Кроме того, такой кондиционер, находясь, например, в офисе с болеющим человеком, будет распространять еще и микробы.  

Поэтому очень важно вовремя проводить профилактическую очистку кондиционера. Она включает в себя: дезинфекцию и удаление пылевых, жировых и других отложений с фильтров, решёток, радиаторов теплообменников, крыльчатки и дренажного трубопровода. Съемные фильтры можно прочистить собственноручно, очистку других элементов устройства, лучше доверить специалистам. 

Мебель и стройматериалы 

-К сожалению, выбирая мебель или строительные материалы, невозможно доверять маркировкам о безопасности продукции, размещенным на упаковке, — говорят эксперты. 

Конечно, наличие маркировки важно, но ее наличие не сообщает о безопасности для здоровья человека. В этом случае следует обратиться к отзывам о производителе, и изучить все предоставляемые сертификаты соответствия на продукцию — бывает так, что соответствует она одному единственному пункту из всего ГОСТа.  

Если мебель или стройматериалы имеют сильный запах — первый признак, что они могут быть опасны для здоровья человека. Если ремонт или мебель свежие, то это естественно, но если прошло больше 1-2 недель, а запах не уменьшается, то это уже проблема. Более общим признаком может служить аллергическая реакция, чихание при входе в помещение и проч. Так наш организм реагирует на опасности. 

Электромагнитное излучение от техники 

Представляют опасность и бытовые электроприборы — микроволновая печь, пылесос, миксер, стиральная машина, утюг, кофеварка и т.п. Не стоит забывать о «сроке жизни» некоторых приборов. Надо отметить, что старые СВЧ печи имеют более опасный уровень излучения. 

Мобильный телефон тоже является излучателем. Специалисты советуют выключать его перед сном или класть подальше от себя. При разговоре лучше пользоваться проводной гарнитурой.  

Внимательнее стоит относиться и к wi-fi роутеру. Он также распространяет излучения. Поэтому не стоит размещать его вблизи рабочего места или места отдыха. 

-Особую опасность в жилых помещениях представляют высоковольтные (подземные и надземные) линии электропередач, поэтому санитарные нормы запрещают строительство жилых объектов вблизи этих мощных источников, — уточняют эксперты 

Конечно, оградить себя от всех источников опасности в жилище сложно. Но прислушиваться к своему здоровью следует. Ведь именно организма сообщает нам о проблемах и возможных опасностях. Например, повышенные электромагнитные излучения приводят к снижению иммунитета, сердечно-сосудистым заболеваниям, снижению умственной способности, гормональным сбоям.