В Оренбуржье установят 5 автоматических постов весового и габаритного контроля

18 апреля 2019 8:16

Первые пять постов размещаются на автодорогах Оренбург-Беляевка (24 км), подъезде к селу Сакмара от федеральной автодороги Казань-Оренбург (2 км), Илек-Ташла-Соболево (14 км), Бугульма-Уральск (244 км), Ивановка-Сорочинск-Ташла (89 км). Предполагается, что установка постов поможет дольше сохранить асфальтобетонное полотно от повреждений за счет снижения весовой нагрузки.  

Справка 

Автоматический пост весового и габаритного контроля – это аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий измерение весогабаритных параметров транспортных средств без снижения скорости движения.  Такая установка помогает произвести нужные измерения в потоке. Для этого не нужно съезжать на отдельную полосу и снижать скорость. Если параметры по весу, нагрузкам на оси и размерам превышают допустимые на данной дороге, водители информируются при помощи табло. В дальнейшем владельцу приходит извещение о штрафе – точно так же, как в случае превышения скорости, камера фиксирует номерной знак перегруженного автомобиля.   

По условию контракта, подрядчик должен выполнить работы по установке автоматических постов весового и габаритного контроля до 31 октября 2021 года. В настоящий момент ведется обустройство площадок. А также, планируется установка еще 10-ти постов на региональных и межмуниципальных дорогах в период с 2022 – 2023 годах.