Оренбуржье попало в Топ-25 рейтинга коронавирусной панике

28 сентября 2020 3:31

Специалисты центра политической конъюнктуры определили топ-10 популярных тем, связанных с заболеванием. Больше всего россиян интересует безопасность вакцины, которая насчитывает 2506 сообщений. Кроме того, активно обсуждается, что курорты Краснодарского края принимают гостей только с прививками (2235 сообщений). Ну и на третьем месте, тема о снижении эффективности вакцины Спутник V против индийского штамма, о чем заявил разработчик (2121 сообщений).  

При появлении новой информации о ковиде, она начинает обсуждаться. Так, Оренбуржье попало в Топ-25 коронавирусной паники и стало замыкающим этот список. Здесь насчитывается 17825 сообщений на тему COVID-19, пишет orengrad.ru. А вот лидерами тревожности стали Москва (288537) и Санкт-Петербург (116390). Связывают это с высокой численностью населения. А вот практически безразлично к коронавирусу относятся жители Чукотского автономного округа, Республики Ингушетии и Республики Калмыкии. Они меньше всего обсуждают темы, связанные с ковидом — 360, 413, 795 зафиксировано сообщений соответственно.  

Исследование показало, что чаще всего тема коронавируса обсуждается в “Одноклассниках” и  “Вконтакте”. Эксперты считают, что новости о заболевании для россиян стали частью жизни, или, если сказать иначе, превращаются в фон. Предполагается, что интерес к этой теме будет снижаться. До сих пор население разделено на тех, кто серьезно относится к заболеванию, и тех, кто считает его неопасным. Отсюда и желание прививаться — одни спокойно идут на вакцинацию, а другие категорически против нее. Ну что ж, сколько людей — столько и мнений.