Заплатит ли сельсовет Новосергиевского района штраф в 200 тысяч рублей?

26 июня 2022 7:30

Постановлением заместителя главного госинспектора Оренбургской области по пожарному надзору главе администрации МО «Краснополянский сельсовет” назначено административное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Должностное лицо признано виновным в нарушении требований пожарной безопасности.  

Данное постановление последовало после проверки по факту пожара. Были выявлены нарушения: администрация сельсовета до начала пожароопасного периода не выполнила противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 м. вокруг населенных пунктов муниципалитета, не произвела своевременную уборку и покос сухой травы на территории поселения. 

Администрация сельского совета не согласилась с постановлением, указав, что в мае текущего года был заключен договор на выкашивание сорной растительности вдоль внутрипоселковых дорог, в июне же произведена опашка территории муниципального образования. Кроме того, полагают, что создание минерализованной полосы не является полномочием органа местного самоуправления, поскольку на основании закона они должны принимать меры первичной пожарной безопасности только в границах населенного пункта, а минерализованная полоса располагается за ее пределами, — сообщает пресс-служба Новосергиевского районного суда. 

Оценить доводы обеих сторон предстоит Новосергиевскому районному суду на этой неделе.