Заполнить анкету, специальную форму: необходимые действия после прибывания из-за границы

27 сентября 2022 22:29

Роспотребнадзор напоминает гражданам, что они должны сделать при пересечении государственной границы на воздушном транспорте граждане Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения).  

1. Заполнить анкету «Регистрация пребывающих в Российскую Федерацию» на сайте госуслуг. Она заполняется до вылета с территории иностранного государства. Заполнение анкеты в самолете на бумажном носителе не является надлежащим исполнением обязанности, возложенной Постановлением № 7 Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020. 

2. После пересечения государственной границы Российской Федерации гражданин обязан двукратно пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и предоставить результаты исследований в единый портал государственных услуг, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для пребывающих на территорию Российской Федерации»

  • первое лабораторное исследование необходимо пройти в срок до 3 календарных дней со дня въезда на территорию РФ, с предоставлением сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию; 
  • повторное исследование проводится до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации, с предоставлением сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток. 

Если граждане прибывают на территорию РФ любым другим транспортом, им тоже необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР по тому же принципу, указанному выше. 

Если по каким-либо причинам у вас не получилось загрузить результаты исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) на единый портал государственных услуг, то вам необходимо отправить сканированный файл или фотографию результата теста и необходимые для загрузки документа данные (ФИО, адрес фактического проживания, дата прилета, страна, откуда вы прилетели, телефон) на электронную почту [email protected] для внесения на сайт специалистами Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.