Министр образования ответил на основные вопросы перед началом учебного года

13 апреля 2020 2:43

Вопрос вакцинации продолжает волновать родителей. Ходит много мнений по этому поводу. Министр образования Алексей Пахомов определенно точно ответил, что вакцины для детей на сегодняшний день нет. Следовательно, не может быть и речи об обязательных прививках против коронавируса для школьников.  

Еще один момент, который был уточнен — учеба во время трехдневного голосования. Итак, в субботу и воскресенья никто учиться не будет, а по поводу пятницы точно неизвестно. Скорее всего будет скорректировано расписание, возможно школьники уйдут на “дистанционку” в этот день.  

Что касается готовности школ к новому учебному году, то здесь сильно подвел рост цен на стройматериалы. Подрядчики не укладываются в сметы, утвержденные в марте. Точно известно, что 1 сентября не откроются школа №1 в Переволоцком районе, школы №2, 35 и 49 в Орске, школа №3 в Оренбурге.  

Вопрос коснулся и укомплектованности школ педагогами. Из 261 вакансии 102 в городах, остальные в сельской местности. Больше всего требуются учителя математики, английского языка и физики. 

Продолжается ликвидация второй смены. По сравнению с 2015 годом число школ с обучением в две смены снизилось с 20% до 14,63%. Однако, 27 тысяч детей еще учатся во вторую смену. Это связано, в том числе, и с ограничениями из-за коронавируса. 

Ранее сообщалось, что праздничные линейки 1 сентября состоятся. Эта новость порадовала, как школьников, так и их родителей. Будем надеяться, что непредвиденных ситуаций не произойдет, и учащиеся начнут учебу в традиционном формате.