Электронная почта может стать «опасной», если вам напишут мошенники

12 ноября 2020 22:46

Будущей жертве приходит «письмо счастья» с предложением отказаться от рассылки какого-либо сервиса. Кликнув на кнопку «отписаться», жертва даст злоумышленникам понять, что этот электронный адрес активен. Затем мошенники уже сами начинают заваливать пользователя десятками писем со спамом. Многие содержат опасные ссылки: перейдя по ним, можно подхватить вирус или попасть на подделку сайта известной компании.

В первом случае ваше устройство могут взломать, а во втором — в зону риска попадают персональные или платёжные данные, которые по неосторожности можно оставить на сайте мошенников.

Как защититься:

— Игнорируйте отдельные письма с предложением отписаться от спама. Компании, вряд ли, настолько хотят, чтобы вы отказались от их рассылки, что присылают вам специальное письмо об этом — так они могут растерять клиентов.

— Отписывайтесь по ссылкам из обычных писем магазина или сервиса — они почти всегда спрятаны внизу письма под мелким шрифтом. Но убедитесь, что адрес отправителя совпадает с названием компании — без каких-либо тире и «опечаток». А лучше отписываться, нажимая на специальный значок вверху письма (знак в виде перевернутого класса).

— Ещё один простой вариант «отписки» — заблокировать отправителя в своём почтовом сервисе.

— Если вам приходят подозрительные письма от неожиданных отправителей, не открывайте их и ни в коем случае не переходите по ссылкам — скорее всего, они от мошенников.