В Новосергиевке женщина оформила кредит и “подарила” деньги мошенникам

03 декабря 2022 13:35

В дежурную часть ОМВД России по Новосергиевскому району с заявлением обратилась 46-летняя жительница поселка Новосергиевка. Она сообщила, что неизвестные, введя ее в заблуждение, похитили денежные средства. Также женщина пояснила, что ранее была проинформирована о подобных преступлениях в ходе личных бесед с сотрудниками полиции. 

Полицейские установили, что потерпевшей позвонил неизвестный. Он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на ее имя кто-то пытается оформить кредит. Для блокировки данной операции нужно перевести 1 018 000 рублей на резервные счета. 

Воспользовавшись мобильным приложением, потерпевшая оформила кредит на сумму 280 000 рублей, которые были зачислены ей на банковскую карту. В дальнейшем она оформила ещё несколько кредитов в городе Оренбурге. После чего, следуя указаниям неизвестного, женщина обналичила денежные средства и через банкомат внесла деньги на указанные неизвестные счета. 

После всех операций на телефон женщины пришло смс-оповещение о том, что ее обманули. 

Следователем ОМВД России по Новосергиевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкциями данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, — сообщили в ОМВД по Новосергиевскому району.