В Новосергиевском районе оштрафован руководитель религиозной группы

16 декабря 2020 9:06

Прокуратурой района проведена проверка деятельности религиозной группы “Евангельские Христиане Баптисты”, руководитель которой осуществлял миссионерскую деятельность с нарушением требований законодательства. Установлено, что он распространял свое вероучение среди лиц, не являющихся участниками данной группы, а также осуществления ее публично. Кроме того, до 9 декабря 2020 года не направил в Управление Министерства юстиции по Оренбургской области уведомление о начале деятельности указанной религиозной группы.                                                       

По информации пресс-службы Новосергиевского суда, руководитель религиозного объединения свою вину признал частично. Он показал, что миссионерскую деятельность не осуществлял, а как руководитель религиозной группы, проводит богослужения, на которые может прийти любой человек. Он также рассказал, что у них имеется библиотека, в которой каждый желающий может взять книгу с разрешения ответственного лица.  

29 декабря 2020 года руководитель объединения направил уведомление в Управление Министерства юстиции о начале деятельности религиозной группы “Евангельские Христиане Баптисты” и просил назначить ему наказание в виде штрафа. 

Суд признал Михайлова виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в 5 000 рублей.