Экзамен на водительские права теперь будет проходить иначе

18 мая 2023 0:26

Вместо трёх этапов экзамена на водительские права — теории, практики на автодроме и практики в условиях реальной дорожной ситуации, остаётся два: теоретический экзамен и практический этап в городе.

Все те навыки, которые прежде проверяли на площадке, теперь молодые водители будут демонстрировать в реальных городских условиях. Речь идёт про остановку, трогание с места, парал­лельную парковку и разворот в ограни­ченном пространстве.

Для тех водителей, которые сдают экзамен на права категорий «A» и «M» (мотоциклы и мопеды), а также «B1» (квадрициклы и трициклы) практический этап по-прежнему будет проводиться только на площадке.

При сдаче практической части сотрудник ГИБДД, уполномоченный на приём экзаменов, теперь должен располагаться «на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления транспортным средством». Инструктор автошколы, может находиться в салоне автомобиля, но уже располагаться на заднем сиденье.

Как и прежде, для оценки навыков вождения будут использоваться система штрафных баллов. Появится новый штрафной балл для тех, кто едет слишком медленно. А если при этом экзаменуемый создаёт помехи другим машинам, то это уже два штрафных балла. Набрал пять — экзамен не сдан.

Если будущий водитель не пристегнул ремень безопас­ности или схватился за смартфон во время движения, экзамен сразу же считается законченным.

Также уточнили сроки проведения повторных экзаменов. В случае провала на теории, повторная попытка возможна в интервале 7-30 дней. После третьей неудачной попытки пересдача возможна не ранее чем через месяц, но не позднее чем через три месяца. Для пересдачи практики сроки составляют 7-60 дней и 1-3 месяца соответственно. 

Все эти нововведения значительно ужесточают требования к молодым водителям. Теперь автошколы должны будут пересмотреть процесс их обучения, так как большую часть времени их натаскивают на площадке и, выезжая на дорогу, они теряются при возникновении опасных ситуаций. Чтобы избежать аварийных случаев, молодые водители, после получения удостоверения, должны быть готовые сразу выехать на автострады и хорошо ориентироваться в городской среде.