Зачем мошенники устраивают гражданам СМС-бомбёжку

11 мая 2020 17:12

Жулики покупают контакты человека — имейл и номер телефона — в даркнете и пытаются зарегистрироваться по ним на десятках разных ресурсов по несколько раз. Среди них есть и микрофинансовые организации. После этого жертва получает сотни СМС с кодами для регистрации и совершенно не понимает, что происходит.

Через некоторое время с недоумевающим человеком связывается мошенник — он представляется сотрудником службы поддержки одной из организаций и предлагает помощь.

Чтобы «разобраться в ситуации», злоумышленник просит прислать скриншоты с сообщениями. При такой формулировке у жертвы не возникает и тени сомнений — ведь её не просят прислать код из СМС, нужен только снимок экрана. Но загвоздка в том, что в этом самом сообщении прислан тот самый код для регистрации на сайте, который нужен мошеннику, чтобы завершить начатое. Получив код, «сотрудник службы поддержки» введёт его на сайте микрофинансовой организации и попытается оформить кредит на имя обманутого.

Что делать, если на вас обрушился поток СМС:

  • Если вы получаете сообщения с кодами для регистрации, постарайтесь не поддаваться панике;
  • Чтобы распознать звонок мошенника, подключите проверку входящих (существуют различные приложения);
  • Ни при каких обстоятельствах не передавайте незнакомцам коды из СМС. Помните, что даже простой снимок вашего экрана может содержать важную информацию.