На военнопленных времен ВОВ можно запросить лагерные карточки (18+)

08 декабря 2020 4:02

Читательница информационно-новостного портала nsday.ru рассказала о своей удивительной находке. 

Я всегда хотела найти хоть что-нибудь о своем прадедушке, который прошел всю войну с 1941 по 1945 и дошел до Берлина. Но ни «Мемориал», ни «Память народа» не выдавали про него абсолютно никаких данных. У меня были только воспоминания родных о том, что он какое-то время был в плену, но где и когда никто не знал. 

На одном форуме женщине подсказали, что можно подать запрос в областной государственный архив социально-политической истории и попросить, чтобы ей предоставили фильтрационное дело предка. Некоторые такие дела хранятся в региональном управлении ФСБ, куда тоже можно подать такой запрос, но там понадобятся документы, подтверждающие родство. 

Я сначала в ФСБ написала, но меня перенаправили в Оренбургский государственный архив социально-политической истории. Важно понимать: это не то же самое, что объединенный государственный архив области, — поделилась жительница Оренбуржья. 

Вскоре на электронную почту заявительницы пришло заветное письмо с ответом. В нем заботливыми руками работников архива были помещены отсканированные стороны карточки, которую заводили на ее прадедушку фашисты во время оформления в концлагере. Здесь и дата пленения, и номер воинской части, и даже девичья фамилия его матери. На некоторых военнопленных сохранились большие дела с полным досье вплоть до фотографии и отпечатков пальцев. 

По печати лагеря оренбурженка выяснила, где он находился, прочитала в открытых источниках воспоминания выживших узников. 

Не передать словами, что я почувствовала, когда мне все это открылось. А ведь никто из нас, родных, не знал, что рядом, в архиве хранится такая семейная ценность.