Будут ли личные данные абонентов и информация о звонках под защитой?

18 февраля 2022 15:57

Роскомнадзор намерен получать от операторов связи данные об абонентах, включая личные сведения и информацию о звонках. Это следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Если проект утвердят, то Роскомнадзор получит информацию к данным абонента, в том числе Ф.И.О, место жительства и дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность для физлиц, дату заключения или расторжения договора об оказании услуг связи.

Помимо этого, в распоряжении ведомства окажутся сведения об абонентских номерах, о дате и времени оказания им услуг связи, о фактах передачи голосовой информации, текстовых и мультимедийных сообщений, а также о видах совершаемых соединений.

Из документа следует, что эта информация должна автоматически обновляться раз в сутки через подключение систем операторов к системе Роскомнадзора.

Инициатива объясняется необходимостью избежать распространения «серых» SIM-карт, которые оформляются на юрлиц или ИП, а потом массово раздаются в местах скопления людей и используются в различных схемах мошенничества.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заверили, что тайну связи будут соблюдать и содержимое сообщений и звонков не попадет в Роскомнадзор.

Зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Савельев считает, что меры, предлагаемые для проверки достоверности данных об абонентах, чрезмерны.

По словам специалиста, инициатива чревата возникновением «еще одной мегабазы данных с неизбежно сопутствующими российским реалиям рисками утечек, за которые особо никто из чиновников ответственности не понесет».