Такие скачки цен на сжиженный газ имеют несколько причин

21 февраля 2023 17:01

Эксперт считает, что есть несколько причин тому, что цена на газ “скачет”.  Например, пожар на заводе “Газпрома” в Новом Уренгое, а также ремонт Астраханского газоперерабатывающего комплекса. Кроме того, немаловажной причиной является большой спрос на сжиженный углеводородный газ со стороны европейских потребителей. То есть спрос вырос, а предложение, наоборот, упало.  

На данный момент, можно сказать, активный рост цены сбавил обороты. Как пишет 56orb.ru, котировки пропан-бутана с отгрузкой на эстакаде за Гелиевым заводом под Оренбургом за минувшую неделю хоть немного, но снизились: с 62200 рублей за тонну до 59700 рублей/тонна.  Тем не менее объемы предложения остаются маленькими. 

С другой стороны, резкий скачек цены на пропан снизил и спрос на него. Многие водители автобусов и автомобилей вновь перешли на бензин. 

-Как только цена поднялась, я снова начал заправлять машину бензином. Какой смысл столько платить за газ, если на бензине расход меньше. Мы почему начали пользоваться газом? Потому что было выгоднее, дешевле. А сейчас это уже не так, — рассуждает оренбуржец с 25-летним стажем.  

Эксперт считает, что снижение цены на сжиженный углеводородный газ произойдет в начале осени. Возможно, это случится с завершением ремонта на заводах. Тем более, что федеральные чиновники настойчиво просят об ускорении ремонтных работ.  

Говорить о полной стабилизации можно не раньше октября — ноября. Ведь именно в этот период заканчивается активные поездки граждан в отпуска на транспорте, тем самым, падает спрос. Ну и заводы должны заработать в полном объеме.