У жителя Новосергиевского района через телефон “списали” всю зарплату

02 октября 2020 13:15

Житель одного из сел Новосергиевского района гулял в окрестностях населенного пункта, искал грибы. Он не заметил, как потерял свой мобильный телефон. Обнаружив пропажу, не стал обращаться в полицию, считая, что сам виноват в потере. О том, что к телефону подключена услуга «Сбербанк онлайн» мужчина не задумался, банковскую карту, «привязанную» к номеру телефона не заблокировал. 

На счет данной карты поступала его заработная плата. Спустя несколько дней полицейские сообщили мужчине, что с помощью принадлежащего ему телефона со счета банковской карты были похищены денежные средства в сумме 15 500 рублей. 

Телефон обнаружила женщина, во время прогулки с детьми. Она забрала его домой, чтобы в дальнейшем вернуть владельцу. После того, как женщина зарядила телефон, увидела, что пропущенных звонков нет, но имеется сообщение о зачислении 15 000 рублей. Тогда у нее и возник умысел на хищение денежных средств.  

Женщина через найденный телефон перевела 5000 рублей на свою банковскую карту. Вышеуказанные денежные средства потратила на покупку продуктов питания. В дальнейшем осуществила еще несколько переводов и похитила всю имеющуюся на счету сумму — 15 500 рублей.  

Своими действиями она совершила преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – “Кража”, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета. В судебном заседании женщина вину признала полностью. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, в пользу потерпевшего взыскана похищенная сумма 15500 рублей, — сообщает пресс-служба Новосергиевского суда. 

Приговор не вступил в законную силу.