Сдаешь квартиру в аренду – зарегистрируйся самозанятым!

08 декабря 2020 2:21

В рамках данного режима может облагаться доход физических лиц от сдачи жилого недвижимого имущества в аренду, например, квартиры, комнаты, жилого дома. При осуществлении деятельности по сдаче жилого имущества в аренду налог на профессиональный доход является альтернативой  налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Основным преимуществом данного режима налогообложения являются налоговые ставки: 4% от полученного дохода при сдаче жилья в аренду физическим лицам или 6%  при оказании такой же услуги юридическому лицу против 13% НДФЛ. Дополнительным бонусом является налоговый вычет в размере 10 000 рублей.

Регистрация в качестве самозанятого и взаимодействие с налоговыми инспекциями происходит в онлайн режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог». Благодаря этому не надо ходить в налоговую, подавать бумажную отчётность, рассчитывать платежи и даже покупать кассовый аппарат. Вся работа ведётся удалённо.

Удобство приложения в том, что оно устанавливается на мобильное устройство и всегда под рукой. Одно из преимуществ указанного приложения — документальное подтверждение дохода. Подтверждение дохода самозанятого формируется самостоятельно пользователем в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог» на сайте ФНС. Полученная справка имеет статус официального документа, так как заверяется в электронном виде усиленной квалифицированной подписью. Этот документ должны принимать как банки, так и остальные организации и учреждения в случае их заинтересованности.

Налог самозанятыми уплачивается ежемесячно, декларация в налоговый орган не представляется. Легализация доходов от сдачи имущества в аренду – это не только уверенность в отсутствии претензий контролирующих органов, но и защита при возникновении конфликтных или спорных ситуаций с недобросовестными квартиросъемщиками. Подробности на сайте ФНС России (npd.nalog.ru).