Большая часть пользователей интернета посещают сомнительные сайты, а мошенники не дремлют

01 мая 2023 4:55

Чаще всего злоумышленники используют в качестве приманки упоминание сервиса Netflix и его популярных сериалов: например, «Очень странные дела», «Ведьмак», «Половое воспитание» и «Оранжевый — хит сезона». Но преступники играют и на популярности других проектов: сериалов от Apple, Disney и HBO.

Конечно, мошенническая ссылка не ведет на легальные сервисы. В каких-то случаях возникает ошибка, в других — по ссылке лежит нужный сериал, залитый на пиратский сервис с плеером.

Как бы то ни было, при переходе на сайт на компьютер или смартфон в фоновом режиме устанавливается файл с вирусом. Последствия могут быть серьезными — вплоть до кражи паролей от онлайн-банка. Так что бесплатный контент в итоге может оказаться очень дорогим.

Также вредоносные программы нередко распространяют через торрент-файлы с новинками сервисов вроде Disney+, у которых нет вещания в России («Мулан», «Мандалорец», сериалы по комиксам Marvel). Чаще всего здесь встречается вирус, который после установки тайком от пользователя за счет его гаджета майнит криптовалюту — а это приводит к поломкам «железа».

Лучший способ защититься от подобных неприятностей — не посещать сомнительные ресурсы в поисках спираченного контента и всегда пользоваться только официальными сервисами. Впрочем, этому правилу следуют немногие — по данным опросов, лишь каждый десятый пользователь. Поэтому стоит помнить, что на всех устройствах должен стоять хороший антивирус.

И даже этого недостаточно: абсолютных гарантий защиты не дает ни одна программа. Ведь злоумышленники тоже скачивают их, чтобы проверить, насколько эффективна защита от того, чем собираются атаковать вас. Поэтому регулярно меняйте пароли и продумайте план «Б» на случай, если компьютер однажды не включится.