Новосергиевские посевы пострадали из-за засухи

16 января 2021 21:37

В период посевной кампании на территории Оренбургской области сложились неблагоприятные погодные условия. Согласно оперативным данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запасы продуктивной влаги снизились практически во всех муниципалитетах области. В 37 территориях в мае-июне наблюдались опасные агрометеорологические явления: засуха атмосферная и почвенная, суховей, которые наносят колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу.

Указом губернатора Дениса Паслера со 2 июля режим ЧС был введен в 18 районах, с 16 июля – еще в 12 муниципальных образованиях: Александровском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Октябрьском, Первомайском, Переволоцком, Ташлинском, Тоцком, Тюльганском, Шарлыкском районах и Сорочинском городском округе. В регионе будет создана комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и снижению последствий засухи. Для этого организована предварительная работа по определению площадей гибели сельскохозяйственных культур.

Застрахованная посевная площадь яровых культур посева текущего года составила 340 065 га. В целях повышения эффективности государственной поддержки в сфере агрострахования Правительством России не будет предусматриваться возмещение части затрат вследствие гибели сельскохозяйственных культур. А это говорит о необходимости страхования посевов, причем желательно уже озимых, сев которых пройдет в августе.