Специалисты озвучили основные правила выбора кондиционера

05 февраля 2019 6:17

Специалисты Росконтроля приводят три основных правила для выбора кондиционера: 

1. Уровень шума. 

Охлаждающий прибор должен работать тихо. Обращайте внимание на модели, в которых реальный шум внутреннего блока не превышает 30 дБ, а наружного 50 дБ. Стоит помнить, что часто производители указывают уровень шума кондиционера на самых низких скоростях вентилятора. А вот при работе активного режима, и шум станет выше.  

2. Фильтры. 

В современных кондиционерах имеются специальные фильтры, задерживающие крупную грязь. В большинстве моделей имеется и дополнительный фильтр для очистки более мелких частиц пыли. Специалисты рекомендуют именно такие модели.  

3. Функции. 

Каждый современный кондиционер должен обладать необходимым минимальным набором функций: 

Автоматический режим — позволяет кондиционеру самостоятельно регулировать температуру (путем управления охлаждением, вентиляцией, обогревом) в помещении. 

Режим вентиляции — используется для равномерного распределения воздуха по помещению. Наиболее актуален зимой, когда горячий воздух от обогревателей поднимается под потолок, оставляя пол холодным. 

Установка температуры — позволяет кондиционеру поддерживать заданную пользователем температуру с точностью до 1 градуса Цельсия. 

Функция «Направление воздушного потока» — позволяет регулировать в вертикальной плоскости поступление воздушного потока. В режиме охлаждения поток обычно направляют параллельно потолку, в режиме нагрева — вниз, на людей. 

Таймер — позволяет заранее регулировать включение/выключение кондиционера, что позволяет существенно экономить энергию. 

Ночной режим — этот режим устанавливает минимальную скорость вентилятора и более плавно повышает или понижает температуру, таким образом снижая уровень шума. 

Важно 

Для долгой и правильной работы кондиционера стоит помнить: 

  • Кондиционер устанавливать самостоятельно нельзя. Строго рекомендуется привлекать к этому процессу монтажные компании, имеющие все нормативные документы на проведение данного вида работ. 
  • Лучше всего доверять установку кондиционера той же фирме, в которой он приобретался. Так вы избежите потенциальных проблем при возникновении гарантийного случая. 
  • Раз в год желательно менять фильтры или вызывать специалиста для профессиональной чистки внутренностей прибора.  
  • Регулярно чистить фильтры внутреннего блока 
  • Не включать кондиционер, если он не оборудован всесезонным блоком, при температуре наружного воздуха ниже 0°С.