Пора «липовой» вакцинации началась в России

21 марта 2020 1:38

Чтобы увеличить темпы массовой вакцинации и не допустить распространения уже начавшейся в стране новой волны коронавирусной инфекции, власти нескольких регионов ввели ряд ограничений. Так, в соседней Башкирии не пускают в общественные места без справки о прививке (или о противопоказаниях к ней) или без действующего отрицательного результата теста на COVID-19. Часть ВУЗов страны отказалась принимать лично абитуриентов без таких документов, для них прием и вступительные испытания — только дистанционно. 

В связи с этим, активно стали распространяться предложения купить справку о прививке. В сертификате, как заверяют «продавцы», будут все необходимые печати. Некоторые посредники даже уверяют, что смогут занести данные «покупателя» в единую базу на портале госуслуг. Для борьбы с подобными явлениями в регионах начались массовые проверки.

Минздрав России призывает граждан ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих. Пандемию можно победить только всеобщей вакцинацией, но только настоящей, а не «бумажной».

Между тем, в Оренбургской области руководители предприятий и ИП получили письмо от руководителя регионального управления Роспотребнадзора, в котором директоров предприятий и предпринимателей просят активнее вести разъяснительную работу о необходимости вакцинации. Кроме этого работников, не имеющих сертификата о получении прививки, Роспотребнадзор рекомендует перевести на удаленный режим работы.

В Москве, Московской, Кемеровской и Сахалинской областях уже приняли постановления об обязательной вакцинации граждан, чья работа связана с большим потоком людей. На подписи губернатора подобный документ сейчас и в Мурманской области.