Новые нормы, касающиеся пенсионных выплат, заработают уже с 2022 года

19 июня 2023 0:24

Уже более полутора лет из-за пандемии все российские регионы живут в ограничениях, а порой федеральные власти устанавливают нерабочие дни и локдауны. И при этом вопрос относительно выплат пенсий в таких условиях не был урегулирован.

Теперь, по новым правилам, начислять и доставлять пенсию на территории, где введён режим ЧС, разрешено раньше текущего месяца. Это означает, что Пенсионный фонд на законных основаниях вправе выплачивать все положенные выплаты перед объявлением нерабочих дней. При этом те пенсионеры, которые по каким-либо причинам не получили выплату, это прежде всего касается людей, которые получают пенсию дома или на почте, могут написать заявление о согласии на перечисление неполученной наличными суммы на банковский счет.

Важное изменение коснулось удержания денежных средств по судебному листу. Теперь у пенсионеров, признанных банкротом, запрещено взыскивать средства с полученной пенсии.

Еще одно нововведение затронуло наследников умершего пенсионера. Они смогут оформить пенсию, которую он не успел получить при жизни. Для этого им необходимо обратиться с заявлением в ПФР.