Водителей, которые выбрасывают мусор из машины, предлагают штрафовать

12 сентября 2022 2:31

Борьба с незаконными свалками продолжается на протяжении долгого времени. Пока одни мусорные кучи ликвидируются, на смену им вырастают другие. И так происходит бесконечно. Чтобы как-то справиться с этой проблемой, депутаты Мособлдумы решили ужесточить наказание за организацию несанкционированных свалок.

В законопроекте отмечается, что чаще всего в неположенном месте сваливают строительный мусор. Поэтому в регионах предлагается обустроить площадки, внесённые в специальный реестр, на которые и будут отправляться куски рубероида, ненужные остатки стройматериалов, кирпичи и прочие бытовые отходы.

Также в Кодексе об административных правонарушениях хотят прописать отдельные санкции для людей, которые выбрасывают мусор прямо из автомобилей. Для них предусмотрено наказание в размере 10-15 тысяч рублей, а за повторное нарушение уже 20-30 тысяч. Сейчас автовладельцы получают штрафы, зафиксированные с помощью камер, за нарушения правил дорожного движения. Но в будущем все может измениться. Эта инициатива должна дисциплинировать людей.

Проблема в том, что нанесенный ущерб от выброшенного мусора гораздо больше, нежели тот штраф, который получают лица, приносящие вред природе. Сейчас граждан штрафуют за ущерб окружающей среды на 1-2 тысячи рублей, а региональные законодатели предлагают повысить штрафы до 2-3 тысяч рублей. А повторное нарушение обойдётся россиянам в 3-5 тысяч рублей.

Свои предложения по поправкам в КоАП РФ областные депутаты намерены направить в Госдуму в ближайшее время.