Декларационная кампания – 2021: кто и на что обязан предоставлять декларации?

13 октября 2021 9:11

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации — 30 апреля 2021 года — не распространяется.

Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2020 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2021 года.

Кто обязан декларировать доходы

Граждане представляют налоговые декларации по полученным в 2020 году доходам:

— от продажи имущества, имущественных прав (например, продажа квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п., находившихся в собственности менее минимального срока владения/переуступки права требования);

— по договорам гражданско-правового характера (например, от сдачи имущества в аренду, выполнения ремонтных работ и т.д.);

— в виде различного рода выигрышей и призов (в лотереях, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);

— в порядке дарения (недвижимость, транспортные  средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

Кроме того, такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Декларацию о полученных доходах удобнее представить через личный кабинет

Межрайонная ИФНС России № 6 по Оренбургской области информирует граждан, что по 30 апреля 2021 года включительно физическим лицам, получившим доходы в 2020 году, необходимо исполнить обязанность по декларированию доходов. Наиболее удобный способ задекларировать полученные доходы без посещения налогового органа – с помощью личного кабинета на сайте ФНС России. Удобный интерфейс электронной услуги позволит избежать ошибок при заполнении документов.  Необходимые сведения о налогоплательщике автоматически перенесутся в форму декларации.

Также в мобильном приложении «Налоги ФЛ» пользователи смартфонов на платформах IOS и Android могут сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ по наиболее распространенным жизненным ситуациям. Это можно сделать по облегченным сценариям всего в несколько кликов. Через мобильное приложение можно задекларировать доход от сдачи недвижимости в аренду и от продажи имущества. Чтобы воспользоваться функцией, необходимо в разделе «Обращения» выбрать его вид: заявить о доходе либо получить налоговый вычет, выбрать сценарий и пройти короткий опрос.

Отличительная черта заполнения деклараций в мобильном приложении — возможность сформировать конечный документ, указав всего несколько значений. Если короткий сценарий не учитывает ситуацию пользователя, то приложение предложит пройти заполнение полной декларации в web-версии Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц. Личный кабинет является одним из самых востребованных электронных сервисов налоговой службы. Подключиться к личному кабинету можно с помощью логина и пароля, полученного в любой инспекции; подтвержденной учетной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг; квалифицированной электронной подписью.