Кражи двухколесных «коней» в последнее время частое явление

19 февраля 2020 9:44

Многие жители области имеют велосипеды, и сейчас на улицах городов и сел все чаще можно встретить владельцев тихого транспорта. Зачастую они беспечно оставляют своих двухколёсных «коней» без присмотра, чем и пользуются нечистые на руку земляки. В Оренбурге число краж велосипедов увеличилось настолько, что городские правоохранители обратились к велосипедистам. Впрочем, их посыл актуален для жителей всего региона. 

— Уважаемые граждане! Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора. Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту.

Кроме того, родителям следует обговорить с детьми, что нельзя доверять свой транспорт незнакомцам. Так, на днях в областной столице 16-летнего подростка попросил дать показаться поблизости 34-летний мужчина. Юноша по доброте согласился, а злоумышленник укатил на его велосипеде в неизвестном направлении. Позже его нашли полицейские, это оказался ранее судимый местный житель.