Как правильно выбрать одежду и обувь ребенку, рассказали специалисты

16 июня 2020 18:23

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что перед покупкой следует осмотреть изделие и ознакомиться с его маркировкой, которая в обязательном порядке должна содержать информацию: наименование изделия, изготовителя с указанием его места нахождения (адрес), размер и дата изготовления, состав сырья, символы по уходу за изделием. Если вещи зарубежные, то информация о товаре и об изготовителе должна быть указана в маркировке на русском языке. 

Кроме того, следует обратить внимание на качество швов. Если шов одинарный, то он будет непрочным и может сразу «распуститься». Соединительные швы должны быть ровными, без пропусков стежков и прорубка полотна (для трикотажных изделий). 

Конечно, в приоритете для детей должна покупаться одежда из натуральных материалов, таких как лен, хлопок, шелк. Особенно это касается бельевых и чулочно-носочных изделий. При уходе за одеждой стоит обращать внимание на символы, которые помогут правильно ее стирать, гладить и так далее.  

Детская обувь также должна иметь маркировку и низкий каблук. Допускается изготовлять девичью обувь на среднем каблуке. В дошкольной и малодетской обуви недопустима открытая пяточная часть, применение на детали подкладки искусственных и синтетических материалов. Обувь должна иметь информацию о материалах верха, подкладки и подошвы. 

Одежда и обувь изготавливаются из материалов, устойчивых к трению (сухому и мокрому), к стирке, к поту. При покупке товаров следует потереть по ткани, коже изделий заранее приготовленным материалом белого цвета. Если ткань останется такой же белой, то в прочности красителя Вы можете не сомневаться. В противном случае, швейные или трикотажные изделия после стирки могут «полинять», а цветовая гамма обуви окрасить ноги ребенка, что недопустимо. 

Важно 

Даже если дефект товара обнаружен во время носки, покупатель вправе обратиться к продавцу с претензией, заявив требование о замене товара либо возврате уплаченных денежных средств.