В Оренбуржье активизировались змеи: в соседнем районе уже есть пострадавший

18 мая 2022 0:11

Житель одного из сел Сорочинского городского округа наткнулся на гадюку в своем дворе. Сначала мужчина не придал значения укусу, и только почувствовав себя плохо, обратился в больницу. «Скорая помощь» доставила пострадавшего с отеком конечностей в реанимационное отделение. Сельчанина удалось спасти.

Не так давно в Сакмарском районе 2-летнего малыша укусила змея, ребенка пришлось госпитализировать. В Адамовском районе в посёлке Теренсай пострадал 4-летний мальчик. В прошлом году в Александровском районе от укуса гадюки спасали 12-летнюю девочку. Во всех случаях ЧП произошло во дворе собственного дома. В Новосергиевском районе пока не было жалоб на змей, а вот в прошлом году гадюки были частыми «гостями» во дворах местных жителей.

В Бузулукском районе возле дороги Бузулук-Бугуруслан девушке удалось избежать нападения. 

Мы вышли из машины прогуляться по полю. Я фотографировала цветы на телефон и услышала шипение, а потом увидела змею. Не знаю, ядовитая она была или нет, но я оцепенела от страха, а она через какое-то время просто уползла в сторону.

Напоминаем, в Оренбуржье есть два вида ядовитых змей: гадюка степная и черная. Черная характерна для Западной зоны региона, она похожа на ужа, но значительно крупнее и не имеет желтых пятен на голове. Гадюку степную часто путают с полозом, однако узор у ядовитой змеи – зигзагообразный.

При встрече со змеей, не следует делать резких движений, нужно замереть и очень медленно отступать. В случае укуса, надо надавить на ранку, выдавливая из нее яд, и отсосать часть зараженной крови, сплевывая ее на землю, после чего обратиться за медицинской помощью в больницу.