В Новосергиевском районе предприятие задолжало работникам зарплату на общую сумму в 256 000 рублей

30 сентября 2019 22:54

Нарушения выявила прокуратура Новосергиевского района. Установлено, что МУП «Бытовое обслуживание населения» нарушило нормы трудового законодательства. А именно, работодатель начислил, но не выплатил 16 работникам заработную плату за период с января по март 2021 года. Общая сумма долга составила 256 тысяч рублей. 

-В целях восстановления прав трудящихся прокурор района внес в адрес руководителя предприятия представление об устранении нарушений закона. В интересах работников в суд направлены иски о взыскании задолженности и компенсации за нарушение сроков оплаты труда, которые рассмотрены и удовлетворены, — сообщили в прокуратуре области. 

Кроме того, в отношении МУПа возбуждено административное дело по статье “Невыплата заработной платы”. По результатам его рассмотрения постановлением Государственной инспекции труда в Оренбургской области предприятие оштрафовано на 30 тысяч рублей. 

-Помимо этого, за сокрытие сведений о задолженности по заработной плате директор предприятия понес административную ответственность по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ. Постановлением управления Росстата области ему назначен штраф в размере 10 тысяч рублей, — уточнили в ведомстве.  

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье “Невыплата заработной платы свыше двух месяцев”. В настоящее время надзорное ведомство контролирует ход его расследования. На данный момент задолженность по заработной плате перед работниками полностью погашена.