Что заставляет оренбуржцев менять свои имена?

19 декабря 2022 11:20

Ежегодно в Оренбургской области, как и по всей стране в целом, сотни и тысячи людей подают в ЗАГС заявления на смену имени (а также фамилии или отчества). Такая процедура законом не запрещена, и если с фамилиями и отчествами мотивация более или менее ясна и чаще всего связана с семейными обстоятельствами, то с именами все сложнее. 

Ряд граждан решаются на такую процедуру по причине собственного вкуса, им просто никогда не нравилось имя, выбранное родителями. Некоторые искренне верят, что за сменой паспорта последуют перемены в судьбе, так как изменится «карма, аура» или что-то в этом роде. Есть и более приземленные мотивы.

По настоянию свекрови и мужа мне пришлось назвать сына Антоном, — рассказала читательница новостного портала. — Но после развода и переезда в другой город, я четко решила, что в новую школу мой ребенок пойдет под иным именем, потому что прежнее ни мне, ни ему не нравилось и нас, к тому же, одолели насмешки его сверстников. Привыкать долго не пришлось, даже родня достаточно быстро приучилась к новшеству. 

Бывают и весьма необычные ситуации. В Сорочинске женщина несколько лет назад изъявила желание стать Кристиной Орбакайте. А один оренбуржец до того увлекся поиском своих корней, что, узнав, кем был его прадед — уральский казак и георгиевский кавалер Первой Мировой войны, — решил в память о неизвестном ранее члене семьи носить его имя.