Как не стать жертвой мошенника, который намеренно оскорбляет вас в соцсетях

04 сентября 2019 5:02

Схема выглядит так: злоумышленник создаёт в соцсети подставной профиль — например, симпатичной девушки. С этого аккаунта он пишет оскорбления другим пользователям. Жертвы буллинга интересуются тем, кто шлёт им гадости, и переходят на страницу «обидчицы». Не найдя никакой полезной информации, они кликают по единственной размещённой там ссылке. Она ведёт на фишинговый сайт, копирующий страницу входа другой популярной соцсети. Если жертва введёт свой логин и пароль, мошенник получит контроль над аккаунтом.

Симпатичная девушка — просто пример. Такие оскорбления могут приходить и с якобы страницы милой бабушки, и с аккаунта «школьника». Но общее сходство всех таких профилей — минимум информации о себе и ссылка на видном месте на странице.

Как не стать жертвой коварного хейтера:

  • Не реагируйте на негативные комментарии: просто заблокируйте пользователя и удалите сообщение.
  • Не переходите куда-либо со страниц незнакомых вам пользователей. Особенно если единственная доступная опция на них — это кликнуть по предложенной ссылке.
  • Внимательно проверяйте все страницы, где вас просят ввести личные данные. Посмотрите на доменное имя, протокол https и знак замка.
  • Настройте двухфакторную аутентификацию во всех соцсетях, где это возможно. После этого у жуликов практически не будет шансов взломать ваш аккаунт.
  • В настройках приватности запретите незнакомым людям оставлять комментарии. И скройте свои публикации от них, чтобы избежать спама и оскорблений.