Советы для тех, кто собирается в путешествие от врача-терапевта и туристов

01 мая 2022 16:08

Вот несколько простых принципов при сборе аптечки:

— В первую очередь, берите проверенные средства. Незнакомые препараты в дорогу брать не стоит.

— Аптечка должна соответствовать возрасту путешественников: для детей берите одни медикаменты, для взрослых и пожилых – другие.

— Кроме основного минимума, есть и индивидуальные препараты. Если вы аллергик или у вас проблемы с сердцем не забудьте лекарства, прописанные врачом.

— Помните об особенностях дороги и непосредственно место отдыха. Исходя из этих особенностей, и подбирайте содержимое своей аптечки.

Что думает о летних путешествиях врач-терапевт и какие именно лекарства лучше взять с собой?  

— Этим летом путешествовать не советую. Сейчас снова идёт вспышка заболеваемости коронавирусом. Обстановка крайне не спокойная. Но если всё-таки решились отправиться в путь, помните, во-первых, человек обязательно должен быть привит или иметь достаточный титр антител. Добираться до места отдыха лучше на личном транспорте. В самолёте или поезде риск подхватить ковид очень высок. Помните про масочный режим. Средства индивидуальной защиты и антисептики, как никогда, актуальны при сборе аптечки. В обязательном порядке я бы порекомендовала взять с собой:

— жаропонижающие;

— противовирусные;

— на всякий случай, антибиотики;

— отхаркивающие;

— ферменты для пищеварения.

Теперь давайте узнаем, что берут в летние путешествия с собой обычные туристы:

— Мы с женой и детьми редко отправляемся в долгие поездки. Тем более, когда слышим, что коронавирус опять «наступает». Но всё же, если куда-то выезжаем, в нашей дорожной аптечке всегда находятся лекарства от простуды, от аллергии, различные пластыри, антисептики и бинты.

— В любую поездку – в деревню, в город или на природу – аптечка всегда с нами. Так как у нас есть дети, сорбенты берём постоянно. На отдыхе много разной еды, а они как раз помогают её усваивать. Также в нашу аптечку входят жаропонижающие, бинты, перекись водорода 3%, хлоргексидин 0,05% — для обеззараживания ран и порезов. Но лучше – вообще не болеть!