Оказывается, если не завтракать, то можно навредить здоровью

19 мая 2019 12:44

Многие не едят утром из-за отсутствия аппетита. Но с чем же это связано? Эксперт с Росконтроля рассказывает о трех причинах нежелания завтракать. 

Первая причина — “углеводное похмелье”. Оно бывает в том случае, если вы хорошо поели перед сном и к утру ужин просто не успевает усвоиться.  

Вторая причина – ваши биологические ритмы. Например, рацион такой как, кофе-бутерброд-обильный ужин, больше подходит для “людей — сов”, конечно, они бодрствуют далеко заполночь и “впихнуть “ в себя завтрак просто не могут.  

Третья причина — кофемания. Когда вы пьете кофе целый день и большими порциями, то он вас сначала бодрит, а потом тормозит. И это относится не только к нервной системе, но и желудочной секреции. Поэтому, выпитая с утра чашка кофе напрочь лишает аппетита.  

Как отсутствие завтрака вредит организму 

Большинство врачей считают, что не есть по утрам — плохая привычка, наносящая вред нашему организму. Гастроэнтерологи утверждают, что постоянное “незавтраканье” ведёт к раздражению слизистой желудка, ведь соляная кислота вырабатывается в нём регулярно, и за ночной перерыв к утру её скапливается большое количество.  

Если пища не поступила, “в расход идет” его собственная слизистая оболочка. И даже у тех, кто не страдает от повышенной кислотности, могут появиться боли, “подсасывание”, изжога, рези в животе и прочие неприятные ощущения. Кроме того, такие длительные перерывы без еды вызывают застой жёлчи в жёлчном пузыре, которая там застаивается, что может вести к образованию камней. А кроме того, жёлчь – это естественный стимулятор перистальтики кишечника, её застой ведёт к запорам, вздутиям, тяжести в животе. 

“Незавтраканье” на женщин и мужчин влияет по-разному. Если для мужчин долгое время это может проходить без последствий, то большинство женщин отсутствие утреннего приема пищи ведет к набору веса. Практика показывает, что те, кто не завтракают, в течение дня потребляют гораздо больше калорий. Ведь наши гормоны тоже вырабатываются по часам. 

Важно 

Отказ от завтрака — приводит к нарушениям метаболизма. 

Активность обменных процессов максимальна в утренние часы. Как правило это с 7 до 10 часов утра, не зависимо от того, чувствует себя человек проснувшимся или нет. Именно ранним утром происходит выброс основных гормонов человека, что стимулирует в усиленном режиме обмен веществ во всем организме. По статистике метаболизм ежедневно завтракающих людей на 3-4% быстрее, чем у среднестатистического человека, а у тех, кто отказывает себе в этом удовольствии — на 5-6% медленнее среднего показателя. Врач — диетолог рассказывает, что ее пациенты снижают вес быстрее и эффективнее, только начав завтракать. 

10 причин завтракать:

  1. Завтрак — залог стройности, так как это один из основных стимуляторов обменных процессов, который заряжает нас силой и энергией на целый день.
  2. Завтрак – лучший будильник, который помогает нам проснуться и начать новый день и лучший контролер чувства голода в течение дня.
  3. Завтрак – лекарь от сердечных недугов. Большинство исследований утверждают, что завтрак снижает уровень тромбоцитов и холестерина в крови, а значит, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Завтрак — лучший помощник для мозга. Утренний прием пищи крайне необходим нашему мозгу для лучшей концентрации внимания и запоминания информации.
  5. Завтрак — надёжный щит от стресса. Завтрак, заряжая нас достаточным количеством энергии, минералов и витаминов, помогает бороться со стрессами, подстерегающими нас на каждом шагу.
  6. Завтрак — лучший защитник иммунитета. Многочисленные исследования, доказывающие важность нашей кишечной микрофлоры в формировании устойчивого иммунитета, подтверждают, что «правильный» завтрак, содержащий достаточное количество пре- и пробиотиков, а также клетчатки, помогает нашим дружественным микроорганизмам бороться с инфекцией, защищать нас от различных заболеваний. Ученые утверждают, что человек, привыкший завтракать, имеет более крепкий иммунитет по сравнению с людьми, которые отказываются от утренней трапезы. 
  7. Завтрак – лучшая профилактика желчекаменной болезни. 
  8. Завтрак — лучший способ поднять настроение. И в самом деле, ничто так не поднимает настроение, как запах свежеиспечённого хлеба, кофе или яичницы. Кроме того, утренняя трапеза в спокойной обстановке помогает собраться с мыслями и настроиться на предстоящий день.
  9. Завтрак — залог красоты и молодости. Пожалуй, для многих моих читательниц этот пункт стоило бы вынести одним из первых, вместе с пунктом о стройности. Полноценный завтрак снабжает нас всеми необходимыми веществами для того, чтобы наш организм и в первую очередь кожа, активно боролись с признаками увядания: аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, минералами, клетчаткой, антиоксидантами.
  10. Завтрак, а особенно субботний и воскресный завтрак – прекрасная семейная традиция, ничто так не объединяет близких людей, как совместное приготовление и поедание вкусной и полезной еды!