Зачем дети воруют колпачки с колёс чужих машин?

01 мая 2021 21:03

Школьники на парковках, во дворах многоквартирных домов, и даже на берегу Самары скручивают колпачки с колёс припаркованных машин. Причём, как с дорогих иномарок, так и со стареньких «Жигулей». Такой челлендж стартовал в Тик-Токе в начале июня и распространился по всей территории России. Дети снимают видео своей «охоты» и затем обзор «улова». Чем интереснее экземпляры, тем круче, хотя количество тоже не последний фактор, поэтому в ход идут и копеечные трофеи.

Стоимость этих элементов для водителей незначительна (если речь не идёт о намеренно приобретённых дорогих вариациях с лампочками, логотипами брендов и т.д.), однако весьма неприятно обнаружить пропажу даже с малым ценником.

Некоторые пострадавшие полагают, что таким образом подростки пытаются заработать, продавая колпачки в «шиномонтажки». Однако, как пояснил информационно-новостному порталу nsday.ru работник сервиса, эта версия не более чем миф, такого «добра» здесь полно, и оно никому не нужно. В магазинах колпачки стоят от двух рублей за штуку.

Сам факт воровства возмущает граждан, а юристы поясняют, можно привлечь провинившихся за мелкое хищение, скорее всего дело обойдётся штрафом на имя родителей. Есть и те, кто не воспринимает ситуацию всерьез. Читатель портала поделился своей историей из детства:

Мы с братом в своей деревне однажды повытаскивали ключи зажигания из тракторов и комбайнов. Мужики оставляли их всегда. Мы не думали, что делаем что-то противозаконное, мы просто играли. В итоге совхоз встал на целый день. Вечером признались маме, поняли свою вину, отдали «коллекцию» и простояли на коленях на горохе несколько часов.

Психологи советуют родителям школьников ненавязчиво объяснить детям, что брать чужое, пусть даже мелочь, это воровство. Следует привести пример из их личного пространства, например: «Как ты думаешь, если кто-то заберёт твой брелок/чехол телефона/одежду, будет этот поступок считаться плохим?».

Тем временем юные тиктокеры уже одолели бузулучан, были замечены в Сорочинске и ряде других населенных пунктов Оренбуржья. Впрочем, эксперты полагают, что, как и все челленджы, эта «мода» быстро пройдёт.