Процедура проведения ЕГЭ будет транслироваться онлайн

23 марта 2023 9:12

В Оренбуржье 24 мая стартовала итоговая аттестация. В этом году ее участниками стали 7568 оренбургских выпускников одиннадцатых и 20178 девятых классов. Проходят экзамены в соответствии с предусмотренными нормами. Так, в пунктах проведения экзамена (ППЭ) существует входной фильтр с термометрией. Для всех работников обязательно ношение масок, для выпускников — по желанию. Участники прибывают на экзамен согласно графику, разработанному Роспотребнадзором. Это сделано для того, чтобы на входе не скапливалось большое количество людей. 

Кроме того, в этом году увеличен корпус онлайн-наблюдателей. Процедура проведения ЕГЭ транслируется в режиме онлайн, материалы видеонаблюдения ОГЭ записываются и хранятся на электронных носителях.  

Экзамены начались 24 мая и продлятся до 2 июля с учетом резервных сроков для тех выпускников, кто по уважительным причинам не смог сдать ОГЭ или ЕГЭ в рамках утверждённого расписания. Итоговые испытания по учебным дисциплинам будут проходить практически ежедневно за исключением выходных дней, а проверка экзаменационных работ по каждому предмету займёт от 10 до 14 дней. 

Время для экзаменов установлено разное. Так, во время сдачи профильной математики, физики, информатики, литературы, обществознания и истории ребята будут работать 3 часа 55 минут. На русский язык, химию и биологию предусмотрено 3 часа 30 минут, на географию и иностранные языки – 3 часа. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и имеющих инвалидность продолжительность экзамена может быть увеличена на полтора часа. 

Согласно приказу Министерства просвещения России, утверждено следующее расписание проведения ЕГЭ в 2021 году: 

31 мая — география, литература, химия; 

3 и 4 июня — русский язык; 

7 июня — профильная математика; 

11 июня — история и физика; 

15 июня – обществознание; 

18 июня – биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам; 

21 и 22 июня — устная часть ЕГЭ по иностранным языкам; 

24 и 25 июня – по информатике и ИКТ; 

С 28 июня по 2 июля — резервные дни для тех, кто пропустил аттестацию в основной период из-за болезни, карантина или иной уважительной причины, а также для тех, кто не завершил экзамен в основной срок; 

с 12 по 17 июля — дополнительный период пропустивших проведение экзаменов в основной и резервные сроки или не завершивших выполнение экзамена в основной или резервный день по уважительной причине.