Собственники 100 многоквартирных домов в районе решили сами управлять общим имуществом: какие возникли сложности?

01 января 2022 8:13

По информации Новосергиевской прокуратуры, собственники более чем 100 многоквартирных домов выбрали способ непосредственного управления общим имуществом. Однако, все необходимые действия по управлению домом не выполняют. Например, вовремя не расчищается снег и наледь возле фундамента, что может привести к его разрушению, собственники не хотят проводить дезинфекцию подъездов, хотя, в связи с сегодняшней эпидемиологической ситуацией, это нужно делать.  

Корреспонденту информационно-новостного портала nsday.ru пояснили, что согласно требованиям жилищного кодекса, все имущество, которое находится за пределами квартир: счетчики общедомовые, крыша, инженерные коммуникации, подвалы — все это является общим имуществом собственников квартир и они пользуются им в равных долях. И обязанность по содержанию указанного имущества лежит на собственнике. 

Сейчас стараемся решить эти проблемы. В ходе встречи выработаны рабочие механизмы, в том числе возможность создания на основе унитарных предприятий, оказывающих коммунальные услуги населению, аварийно-диспетчерских служб, а также предоставлению гражданам услуг по содержанию и проведению текущего ремонта многоквартирных домов, — прокомментировали в районной прокуратуре.