Что делать, когда мошенники вымогают деньги за «видео» с веб-камеры

27 октября 2022 23:48

Особенно пристально вымогатели якобы наблюдают за человеком, когда он посещает сайты с откровенным контентом. За то, чтобы изображение с камеры не оказалось в открытом доступе, они просят крупные суммы. Причём мошенники не очень избирательны в выборе адресатов: письмо с такими угрозами может получить и пенсионер, и подросток — вне зависимости от того, как он использует компьютер и есть ли вообще там «вебка».

В подавляющем большинстве случаев у жуликов на самом деле нет никаких компрометирующих материалов. Отчасти — потому что организовать такую слежку и атаку очень сложно и дорого. За компьютером жертвы нужно наблюдать круглосуточно, а это затратит ресурсы, которые вряд ли можно сопоставить с потенциальной выгодой для жулика. Такое наблюдение чаще устраивают за знаменитостями, а не обычными людьми.

Поэтому, если на почту пришло письмо о том, что за вами установлена слежка, переживать не стоит — по крайней мере, если жулик не упоминает в нём действительно важные конфиденциальные данные. К паролям это не относится — скорее всего, мошенник получил их иначе и даже может не знать, от каких они сайтов. И уж тем более не нужно переводить деньги. И конечно, не проходить по ссылкам, которые может прислать мошенник, — вряд ли хоть одна из них будет безопасной.

Как не стать жертвой шантажистов:

  • не реагируйте на письма, в которых вам угрожают, что выложат в интернет интимный ролик, снятый на вашу веб-камеру;
  • чтобы обезопасить камеру своего компьютера от взлома, отключите её доступ в интернет или установите шторку;
  • скачивайте мобильные приложения только в официальном магазине, чтобы случайно не нарваться на мошенническую программу.