Никаких занятий! Доктор Комаровский рассказал о правильном отдыхе детей на каникулах

26 апреля 2020 3:15

Знаменитый врач, ведущий телепрограммы о здоровье детей, рассказал, каким должен быть отдых с максимальной пользой для ребенка. Во-первых, следует отказаться от уроков, занятий и репетиторов, мозг ученика должен отдохнуть от школьной нагрузки, на то и рассчитаны каникулы. Однако получать новые знания все же следует, пусть это будут навыки рыбалки, к примеру, или правила неизвестной ранее подвижной игры.

Учиться можно совсем другим вещам, на которые до отдыха времени не хватало: как называется этот цветок, как под дождем развести костер, – отметил Комаровский.

Важнейшим пунктом каникул является максимальная двигательная активность: ходить пешком, бегать, прыгать, купаться. Побольше игр с обычным мячом, а также теннис, бадминтон и прочие. Это просто необходимо растущему организму! Также очень полезна смена обстановки. Нужно почаще выбираться с родителями на природу, устраивать прогулки на свежем воздухе, пикники.

При этом не надо заставлять ребенка есть. Это одна из самых распространенных ошибок мам и пап, по мнению Евгения Олеговича. Доктор считает, самым оптимальным — кормление по аппетиту.